Россия ежегодно теряет до 7 млн тонн зерна из-за вредителей

Россия ежегодно теряет до 7 млн тонн зерна из-за вредителей хлебных запасов. Об этом на Всероссийском зерновом форуме в Сочи рассказал руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.
Потери в 7 млн тонн зерна — это гигантский объем, сопоставимый с годовым урожаем нескольких крупных зерносеющих регионов вместе взятых или с годовым объемом экспорта некоторых стран.
Как отметил руководитель ведомства, вредители, в частности, амбарный долгоносик, влияют и на всхожесть семян пшеницы. Потери всхожести могут составлять до 90%, говорится в презентации эксперта.
«Потери достаточно большие», — констатировал Данкверт. В числе причин этого он назвал то, что значительная часть элеваторов была построена еще в советское время.
«В целом до 10% мировых запасов зерновых культур уничтожают «животные» в виде долгоносиков и всех остальных вредителей», — сказал глава Россельхознадзора.
Если партия семенного материала повреждена долгоносиком, сеять её становится практически бессмысленно. Аграриям приходится экстренно искать и закупать новый семенной фонд, что резко увеличивает себестоимость производства.
OleoScope












