Россия с октября планирует вводить ограничения на ввоз иностранных семян

Минсельхоз РФ планирует с октября вводить ограничения на импорт зарубежных семян в страну. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на Всероссийском зерновом форуме в Сочи в пятницу. По его словам, эти запреты будут некритичными.

«С октября этого года мы планируем вводить, сразу же подчеркну, некритичные, но некоторые ограничения на ввоз иностранных семян», — сказал глава ведомства.

Отметив, что РФ достигла достаточно высоких показателей самообеспеченности по основным сельхозкультурам, он подчеркнул: «Мы в состоянии это сделать и по семенному материалу. У нас есть отличные собственные и сорта, и гибриды. Нужно их активно развивать и внедрять в производство. Тем самым мы обеспечим не только свои потребности, но и потребности наших стратегических партнеров».

Патрушев также сообщил, что в настоящее время проблем с поставками семян нет. «У нас посевная полностью обеспечена ими в полном объеме. Однако определенная доля иностранной селекции у нас до сих пор сохраняется», — сказал он. В ближайшее время Федеральная научно-техническая программа развития АПК будет дополнена подпрограммой по зерну.

«Предполагаем утвердить и правила локализации для производств семян. Это должно нам позволить создать достаточно благоприятные условия для инвестиций в отечественное семеноводство и для развития селекционного процесса в РФ,» — заявил он, добавив, что «соответствующий документ уже внесен в правительство».

OleoScope

Комментарии запрещены.