Архивы

Мировое предложение подсолнечника уменьшится в 2012/13 МГ почти на 3 млн т.

Специалисты компании Oil World оставили без изменений прогноз урожая подсолнечника в Аргентине, уборка которого начнется в начале 2013 г. Он составляет 4,1 млн т (против 3,72 млн т в предыдущем году).
Ожидается, что производство в России уменьшится в сравнении с предыдущим сезоном почти на 19% — до 7,7 млн т, Украине – на 10,2% — до 8,4 млн т.
Прогноз мирового производство в 2012/13 МГ уменьшен почти на 0,3 млн т, или 0,8% — до 36,4 млн т, что меньше урожая предыдущего сезона на 7,6%
Предложение масличной снизится на 3 млн т, или на 7,1% — до 38,9 млн т; переработка будет ограничена 33,3 млн т, передает ИК «ПроАгро». В результате, в 2012/13 МГ резко уменьшится предложение подсолнечного масла и шрота, что будет способствовать их подорожанию и ухудшению их конкурентоспособности на мировом рынке.
Таким образом, ситуация в новом сезоне будет сильно отличаться от рыночной ситуации в 2011/12 МГ, когда переработка масличной резко увеличилось, и экспортное предложение подсолнечного масла и шрота существенно выросло.
В последнее время давление на стоимость причерноморского подсолнечника оказывали сбор урожая и ограниченный импортный спрос, особенно на подсолнечное масло, конкурентоспособность которого несколько снизилась.
agronews.ru

Комментарии запрещены.