В сентябре 2012 года сельхозпредприятия произвели 1 млн. 175 тыс. тонн молока
По данным Центра изучения российского молочного рынка RussianDairy.com в августе 2012 года сельскохозяйственные предприятия (СХП) России произвели 1 млн. 288 тыс. тонн молока, что на 8,8% меньше, чем в августе 2012 года.
Отрицательная динамика объясняется сезонным фактором.
Всего в текущем году СХП произвели 11 млн. 069 тыс. тонн молока, что на 3,9% превышает показатель прошлого года.
Больше всего молока производят сельхозпредприятия Приволжского Федерального округа — 31,2% от общего объема. Далее следуют ЦФО — 25,46%, СФО — 15,42%, СЗФО — 9,72%, ЮФО — 7,22%, УФО — 6,8%, СКФО — 2,93% и ДФО -1,18% от всего объема производства.
Крупнейшим производителем молока в России является Республика Татарстан, предприятия которой произвели в августе 7,5% от общего объема молока в стране — 88,6 тыс. тонн.
Помимо Татарстана в десятку крупнейших производителей молока в августе 2012 года вошли Краснодарский край, Алтайский край (переместился с 3-го на 4-е место), Московская область (переместилась с 4-го на 3-е место), Ленинградская область (переместилась с 8-го на 5-е место), Республика Башкортостан, Республика Удмуртия, Новосибирская, Кировская, Свердловская области.
dairynews.ru