В Омской области появится новый маслоэкстракционный завод

В одном из районов Омской области намерены начать строительство завода по глубокой переработке подсолнечника, сои и рапса. Об этом врио главы региона Виталию Хоценко рассказал генеральный директор ООО «Агротрейд» Олег Анофриков. По словам руководителя компании, на новом объекте рассчитывают перерабатывать порядка 300 тонн маслосемян в сутки. Ежегодный выпуск готовой продукции предварительно оценивается в 100 тыс. тонн.

Полностью реализовать проект планируется к 2024 г. Объем инвестиций ожидается в размере 500 млн руб.

«Стоит отметить, что ближайшие предприятия по переработке сои находятся в Калининграде и на Дальнем Востоке. Между тем, соевый шрот – ценнейший ингредиент корма для молодняка в животноводстве», – говорится в сообщении пресс-службы регионального правительства.

Виталий Хоценко, в свою очередь, поручил профильным ведомствам создать «максимально комфортные условия» для реализации в регионе нового инвестпроекта в масложировом секторе.

У ООО «Агротрейд» уже есть предприятие в деревне Гауф (Омская область). На нем выпускают нерафинированные растительные масла (рапсовое, подсолнечное, льняное), рапсовый шрот, а также льняной и подсолнечный жмых.

«Реализация продукции осуществляется не только на территории России. Рапсовое масло омского производства пользуется популярностью в Китае», – отмечается в материалах.

По словам Олега Анофрикова, перед компанией на ближайшие 2-3 года стоит ряд задач: это, в частности, реконструкция цеха грануляции, угольной котельной, проектирование и строительство складов общей площадью 5 тыс. кв.м. с объемом хранения 10 тыс. тонн сырья и маслобакового хозяйства с объемом хранения 2 тыс. тонн масла.

OleoScope

Комментарии запрещены.