В 2023 году экспорт рапсового масла из России вырос на 70%

В 2023 году Россия экспортировала 1,7 млн тонн рапсового масла, что на 72% больше аналогичного периода 2022 года, выручка с экспорта при этом выросла на 20%. В целом же экспорт отечественного рапсового масла вырос более чем в два раза с 2018 года.

Как сообщает Масложировой союз России в комментарии для ФГБУ «Агроэкспорт», введенные Минсельхозом меры по загрузке производственных мощностей позволили оперативно перерабатывать рекордные урожаи рапса в рекордные объемы масла. В сезоне 2022/23 этот объем составил 1,5 млн тонн, что на 75% выше уровня прошлого сезона. На сезон 2023/24 производство ожидают на уровне 1,4 млн тонн, прогнозируется в сообщении, с которым ознакомилась sfera.fm.

При этом в России потребление рапсового масла не превышает 50 тыс тонн в год, отмечают эксперты. Таким образом, почти весь производимый объем уходит на экспорт. Здесь лидирует по закупкам Китай, сообщает «Агроэкспорт» — так, в 2023 году физический объем поставок в эту страну вырос в 2,2 раза и составил 1,46 млн тонн, а стоимостной — на 53%.

Поставки в европейские страны (Латвия, Норвегия) постепенно снижаются, но сохраняют позиции лидеров импорта. Также входят в топ-5 импортеров Турция и Беларусь, а более мелкие партии масла поставляются во Вьетнам, Монголию, Израиль и другие страны.

Ранее sfera.fm сообщалачто в Бурятии нарастили производство рапса и заканчивают строительство собственного маслоперерабатывающего завода. Рапсовое масло с завода будет поставляться преимущественно в Китай.

Sfera.fm

Комментарии запрещены.