Минсельхоз: к посевной будет достигнута стопроцентная обеспеченность аграриев семенами

Уровень обеспеченности семенами основных сельхозкультур к предстоящему весеннему севу находится на уровне прошлого года, сообщили в Министерстве сельского хозяйства РФ.

По оперативным данным, по зерновым культурам обеспеченность семенами составляет 92,6%, по льну-долгунцу – 55,3%, по сое – 103%, по яровому рапсу – 67,5%, по овощам открытого грунта – 60%.

В ведомстве отмечают, что сейчас продолжается подготовка и закупка посевного материала.

«К старту весенней кампании будет достигнута стопроцентная обеспеченность аграриев семенами. При этом основной акцент будет сделан на увеличение объемов высева семян отечественной селекции», – рассказали в Минсельхозе.

Напомним, что с 1 февраля по 31 декабря 2024 года в России могут ввести квоты на ввоз отдельных видов семян сельхозкультур из недружественных стран. Как пояснили ранее «Российской Газете» в Минэкономразвития, подкомиссия по таможенно-тарифному регулированию ведомства поддержала предложение Минсельхоза о введении временных ограничений на поставку в РФ указанной продукции.

«Таким образом, планируется постепенно избавиться от импортозависимости, одновременно наращивая собственное производство семян», – говорится в сообщении.

В декабре Минсельхоз уже подготовил проект: по нему нулевые квоты намерены установить в отношении пшеницы, ржи и соевых бобов. Возможная квота для семян пивоваренного ячменя указана в объеме 0,6 тыс. тонн, для семян кукурузы – 5 тыс. тонн, для гибридных семян рапса и сахарной свеклы – по 2 тыс. тонн. Размер ограничений по ввозу гибридных семян подсолнечника – 7 тыс. тонн, семян картофеля – 16 тыс. тонн.

OleoScope 

Комментарии запрещены.