Приморский край увеличил экспорт сои в страны АТР

По итогам прошлого года Приморский край отправил в страны Азиатско-Тихоокеанского региона свыше 400 тыс. тонн соевых бобов, сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства. По оценкам ведомства, с реализации данной продукции было выручено практически $217 млн.

«Основной объем, 96,4%, приходится на Китай – около 403 тысяч тонн, а также Республику Корея – 10,1 тысяч тонн и Гонконг – 4,8 тысячи тонн. Стоит отметить, что в 2022 году экспорт сои в Гонконг составлял всего 426 тонн», – уточнили в министерстве.

Там добавили, что, несмотря на сложную экономическую обстановку, показатель национального проекта «Международная кооперация и экспорт» в 2023 г. перевыполнен, он составил более $1,9 млрд. При этом в стоимостном выражении продажи приморской сои от года к году снизились сразу на 43%.

Напомним, в Приморье недобор по сое и кукурузе из-за неблагоприятных погодных условий в 2023 году составил 280 тыс. тонн. Ущерб местному сельскому хозяйству от тайфунов оценили в 1,6 млрд руб. Из-за сильных дождей и наводнений, кроме полей с бобами, пострадали корма, склады, техника и оборудование, скот, птица, аквафермы, а также оленеводческое предприятие.

OleoScope

Комментарии запрещены.