Масложировой союз назвал риски для будущего урожая масличных культур

Среди них неясность с импортом семян и пестицидов и подорожание удобрений и ГСМ

Россия в будущем году может не получить высокого урожая масличных культур, поскольку он «находится под ударом из-за массы факторов», заявил исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев на конференции «Агротренды России 2023-2024».

«В следующем году мы видим достаточно серьезную угрозу для сохранения такого уровня производства масличных культур. Мы оцениваем эту ситуацию так, что она находится под ударом из-за массы факторов», — сказал он.

В первую очередь эксперт отметил, что до сих пор нет полной ясности по объемам и порядку квотирования импортных семян.

«Отечественные селекционеры серьезно нарастили объемы производства, но нужна ясность, прозрачность. И чем дольше зона неизвестности, тем сложнее будет сохранить те площади, которые могут дать увеличение», — заявил Мальцев, добавив, что в такой ситуации производители могут отвести площади под другие культуры.

Комментируя планы по квотированию импорта пестицидов, он заявил, что союз оценивает их «крайне негативно с точки зрения доступности современных препаратов, которые в нашей стране не производятся«. «Если решение примут, это будет серьезный удар для эффективности производства», — считает он.

Кроме того, к сокращению площадей под масличными и снижению урожайности могут привести рост стоимости минудобрений, ГСМ и другие издержки.

«Все это в целом впервые за последние годы может «откатить» те наши рекорды, которые были», — заключил он.

По данным Росстата, Россия в 2022 году получила 29,076 млн тонн масличных культур, что 17% выше показателя 2021 года (24,85 млн тонн). В том числе подсолнечника собрано 16,357 млн тонн против 15,656 млн тонн годом ранее (рост на 4,5%).

Согласно консенсус-прогнозу, составленному аналитическим департаментом Газпромбанка на основе оценок 7 аналитиков, в 2024 году урожай подсолнечника может снизиться до 15,6 млн тонн.

OleoScope

Комментарии запрещены.