Эксперты назвали лидеров по рентабельности среди масличных на 2024 год

Рапс, соя и подсолнечника сохранят лидирующие позиции по рентабельности среди масличных в 2024 году. При этом эксперты ожидают роста потребления других масличных и зерновых культур.

Аналитики агентства Ruseed составили прогноз рентабельности культур на следующий год, исходя из данных 2023 года. В сообщении агентства, с которым ознакомилась sfera.fm, аналитики отмечают, что спрос будет расти на все культуры, и российская продукция будет востребована на мировом рынке.

Лидерами по рентабельности среди масличных останутся топ-три культур этого года — рапс, соя и подсолнечник, считают аналитики. В агентстве пояснили, что спрос на масличные обеспечивают перерабатывающие предприятия, которые направляют продукцию на внешние рынки, при этом от всего экспорта ($38 млрд в финансовом выражении) на экспорт растительных масел приходится 30%, и этот объем растет ежегодно — только за 2023 год прирост составил 5% по сравнению с уровнем 2022 года.

По прогнозам экспертов, первое место по рентабельности будет занимать рапс. Его себестоимость составляет 22,6 руб/тонна, а отпускная цена — уже 32,5 руб/тонна, рентабельность составляет 43,9%. Соя занимает второе место с рентабельностью чуть ниже 30% — себестоимость сои составляет 26,7 руб/тонна, отпускная цена — 34,7 руб/тонна. Замыкает тройку лидеров подсолнечник, рентабельность которого составляет всего 12% — себестоимость 20,4 руб/тонна, отпускная цена 22,9 руб/тонна. Эксперты отметили, что за счет роста спроса на корма для животных вырастет спрос на пшеницу и кукурузу — на 1,5% и 1,8% соответственно.

Ранее sfera.fm сообщалачто экспорт рапсового масла отечественного производства вырос более чем в два раза в 2023 году.

Sfera.fm

Комментарии запрещены.