Матвиенко: тему импортных семян надо закрыть за один-три года

Вопрос импорта зарубежных семян нужно закрыть за один-три года. Об этом председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко сказала в ходе пленарного заседания палаты 22 декабря.

Президент Владимир Путин на прямой линии 14 декабря обратил внимание на необходимость обеспечения российского АПК отечественными семенами, подчеркнув, что это одна из важнейших задач продовольственной безопасности страны.

Инструментом, который призван решать эту задачу, является Федеральная научно-техническая программа развития сельского хозяйства по селекции и семеноводству сельскохозяйственных культур на 2017-2030 годы (ФНТП). «К сожалению, за последние годы доля отечественных семян в высеве фактически не изменилась», — отметил замглавы Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Белан Хамчиев.

Он напомнил, что в 2023 году вместе с профильными ведомствами удалось пересмотреть подходы к формированию ФНТП. Программа дополнена новыми подпрограммами, изменен механизм ее финансирования, включены новые индикаторы. Утвержден план наращивания доли семян отечественной селекции в общем объеме высева. В 2024 году на реализацию программы из федерального бюджета уже выделено 6,8 миллиарда рублей.

Матвиенко отметила, что эта тема всегда должна быть «в поле нашего зрения». «Наконец-то мы осознали всю опасность в условиях санкций отсутствия отечественных семян», — добавила она.

Надо и финансово поддерживать эту сферу, и в рамках программы контролировать, уверена спикер палаты. «Нам надо год-два-три — и закрыть тему импорта зарубежных семян», — заявила спикер Совфеда.

OleoScope

Комментарии запрещены.