Ставку НДС снизили в два раза для семян подсолнечника и кукурузы, обработанных химически

Ставка в 20% на семена кукурузы и подсолнечника, обработанные химически перед севом, вызвала беспокойство у аграриев. Новый закон, включающий в себя перечень льгот для граждан и организаций, снижает эту ставку в два раза.

Ставка НДС на некоторые виды семян сельскохозяйственных культур снижается в два раза, с 20% до 10%. Речь идет о семенах подсолнечника и кукурузы, протравленных перед посевной, говорится в документе, с которым ознакомилась sfera.fm.

Ранее аграрии были обеспокоены установленной для некоторых семян ставкой НДС размере 20%. Под эту ставку попадали семена подсолнечника и кукурузы, обработанные химически перед посевной, чтобы улучшить качества семян на этот период. При этом льготная ставка НДС распространялась только на семена, пригодные в пищу, а обработанные таким образом семена не годятся ни в пищу, ни на корм — только для сельскохозяйственной деятельности.

Как пояснили авторы законопроекта, это поставило бы аграриев в невыгодное положение, вынудив иметь дело с повышенной налоговой нагрузкой, в то время как представители отрасли и так уже сталкиваются с ростом цен на все ключевые для АПК ресурсы — электроэнергию, горюче-смазочные материалы, технику и другое. В конечном счете, это привело бы к сокращению производства значимых культур и росту цен на внутреннем рынке. Принятый закон урегулирует этот вопрос, снижая ставку НДС на эту категорию семян до 10%.

Ранее sfera.fm сообщалачто ограничение импорта в сельском хозяйстве и смежных отраслях представляет угрозу для урожая масличных.

Sfera.fm

Комментарии запрещены.