Правительство утвердило список сельхозпродукции для экспорта за рубли

В России с 1 ноября допускается особый порядок расчетов по контрактам на поставку за рубеж отечественной сельхозпродукции – за рубли через специальные счета. Распоряжение об утверждении перечня такой продукции подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

«Решение направлено на обеспечение финансовой стабильности России в условиях внешнего санкционного давления», – говорится в сообщении на сайте кабмина.

В новый список включены свинина, мясо и пищевые субпродукты домашней птицы, молоко и сливки, ячмень, кукуруза, пшеница и меслин, соевые бобы, семена льна, подсолнечное, соевое и рапсовое масло, сахар, а также жмыхи и другие твердые остатки, получаемые при извлечении жиров.

Теперь при расчетах за поставки указанной продукции могут использоваться специальные рублевые и валютные счета типа «З», открываемые иностранными покупателями в уполномоченных банках.

«Покупатели смогут переводить оплату в валюте на специальный валютный счет, а затем продавать эту валюту уполномоченному банку или на бирже. После этого средства в рублях будут зачислены на специальный рублевый счет и переведены поставщику продукции. Приостановление операций, арест или списание средств с таких счетов не допускаются (если это не связано с расчетами по внешнеторговому контракту)», – разъяснили в кабмине.

Утвержденный Правительством перечень подготовлен с учетом информации о торговле российской сельхозпродукцией на товарных биржах и о мониторинге внебиржевых сделок. Отдельные позиции перечня проработаны с отраслевыми ассоциациями.

OleoScope

Комментарии запрещены.