Урожай подсолнечника в России может превысить 19 млн тонн к 2031 году

Эксперты аналитического центра Ruseed прогнозируют, что всего за восемь лет урожай подсолнечника в России может вырасти почти на 3 млн тонн в год. При этом доля импортных семян на рынке сократится до 20%.

Специалисты аналитического центра Ruseed спрогнозировали развитие рынка подсолнечника в России на ближайшие восемь лет. В сообщении аналитиков, с которым ознакомилась sfera.fm, указано, что производство подсолнечника увеличится до 19,1 млн тонн к 2031 году, при этом 80% семян будут отечественной селекции.

Напомним, что в 2022 году урожай подсолнечника в России составил 16,4 млн тонн. При этом доля отечественных семян в производстве подсолнечника составляла всего 22%. В комментарии для «Интерфакса» представители Ruseed отметили, что рост процента семян отечественной селекции на российском рынке выведет отрасль на новый уровень и будет стимулировать интенсивное развитие российских производителей. Процесс запустит принятый с 1 сентября 2023 года приказ о правилах локализации семян, который заставит российских производителей сократить закупки семян за рубежом и обратить внимание на отечественное семеноводство.

Так, аналитики ожидают, что уже к 2030 году объем производства сортов и гибридов подсолнечника отечественными селекционерами составит как минимум 39 тыс тонн, что превысит уровень этого года в четыре раза. Такого же стремительного роста ожидают и от других культур — к примеру, производство семян кукурузы достигнет 77 тыс тонн к тому же моменту, что в два раза выше уровня этого 2023 года.

Аналитики отметили, что жесткие правила локализации производства семян действуют на многих рынках — к примеру, в ЕС производство семян регулируется 12 директивами.

Ранее sfera.fm сообщалачто компания «ПрогрессАгро» планирует инвестировать в производство семян на продажу в ближайшие годы. За счет этого уже к 2028 году в компании будут производить 10 тыс тонн семян кукурузы.

Sfera.fm

Комментарии запрещены.